498

Народные мастера

Материалы предоставила специалист отдела ИМЦ культурно-досуговой сферы и традиционной культуры Егорова Майя Гаврильевна.

Алексеев Эрнест Александрович
Билюкин Сарыал Константинович
Лопатин Афанасий Петрович
Мандарова Анна Васильевна
Неустроев Борис Федорович-Мандар Уус
Петрова Марья Власьевна
Уварова Ульяна Алексеевна
Чахов Александр Иванович
Чярин Федор Иванович

Мастера народных художественных промыслов РС(Я)

ФИО наслег вид творчества
Кулаковская Агафья Петровна Амгинский Шитье традиц.одежды
Кривошапкина ЛюцияСтепановна Ср-Амгинский Шитье традиц.одежды
Малышева Розалия Романовна Амгинский Шитье традиц.одежды
Павлова Изабелла Александровна Жулейский флористика
Богатырева Лидия Егоровна Октябрьский Плетение из конского волоса
Андросова Наталья Юрьевна Баягинский Шитье традиц.одежды
Кулачиков Вячеслав Иванович Игидейский Худ обработка дерева
Луковцев Александр Прокопьевич Жулейский Худ обработка дерева
Ермолаев Яков Прокопьевич Жулейский Худ обработка дерева
Захаров Василий Прокопьевич Жулейский Худ обработка дерева
Егоров Николай Иванович Баягинский Кузнечное дело
Луковцев Петр Аркадьевич Таттинский Кузнечное дело
Толстякова Марианна Алексеевна Терасинский Плетение из конских волос
Ефимова Татьяна Васильевна Амгинский Шитье традиц.одежды
Аргунова Анастасия Гаврильевна Игидейский Кружевное шитье
Неустроев Иван Иванович Баягинский Кузнечное дело
Захаров Михаил Николаевич Октябрьский Плетение из конского волоса
Тарабукин Сергей Васильевич Алданский Кузнечное дело
Ючюгяева Анна Петровна Жохсогонский Шитье традиц.одежды
Луковцев Константин Константинович Баягинский Худ обработка  кости
Иванова Акулина Прокопьевна Амгинский Шитье традиц.одежды
Афанасьева Альбина Афанасьевна Баягинский Нац.шитье
Иванова Ксения Ивановна Жохсогонский Кукольное дело
Матаннанова Парасковья Петровна Игидейский Нац. шитье
Эллясин Захар Харитонович Терасинский Изготовление хомуса
Готовцев Василий Васильевич Баягинский Кузнечное дело

Мастера-педагоги

 

ФИО Наслег Вид творчества
Мандарова Анна Васильевна Баягинский Шитье традиц. одежды
Богатырева Лидия Егоровна Октябрьский Плетение из конского волоса
Большакова АринаНиколаевна Усть-Амгинский Шитье традиц.одежды
Матаннанова Варвара Гаврильевна Игидейский Шитье традиц.одежды
Маркова Дария Петровна Игидейский Шитье традиц.одежды
Кривошапкина Люция Степановна Средне-Амгинский Шитье традиц.одежды
Неустроев Борис Федорович Баягинский Кузнечное дело
Алексеев Эрнст Александрович Жулейский Худ обработка дерева
Лопатин Афанасий Петрович Таттинский Изготовление нац.утвари
Быгынанов Прокопий Никитич Игидейский Изготовление хомуса
Харайданов Алексей Дмитриевич Игидейский Изгот. нац.муз.  инструментов
Протопопов Виктор Васильевич Средне-Амгинский Изготовление нац.утвари
Оросин Софрон Егорович Игидейский Изготовление нац.утвари
Кулачиков Вячеслав Иванович Игидейский Худ обработка дерева

 Мастера по изготовлению хомуса

 

ФИО Наслег
Неустроев Борис Федорович Баягинский
Эллясин Захар Харитонович Терасинский
Быгынанов Прокопий Никитич Игидейский
Неустроев Иван Иванович Баягинский
Аммосов Николай Павлович Терасинский
Лугинов Николай Васильевич Таттинский
Толстяков Степан Алексеевич Терасинский
Тарабукин Эдуард Эдуардович Таттинский

Обладатели знака “За вклад в развитие народного художественного творчества РС(Я)”

 

ФИО Наслег Вид творчества
Петрова Мария Власьевна Жулейский Шитье традиц.одежды
Матаннанова Прасковья Петровна    
Ефимова Татьяна Васильевна Амгинский шитье
Протопопов Виктор Васильевич Средне-Амгинский Изготовление нац.утвари
Билюкин Сарыал Константинович Таттинский Кузнечное дело
Лопатин Афанасий Петрович Таттинский Изготовление нац.утвари

Члены Союза художников РФ

 

ФИО Наслег Вид творчества
Винокурова Наталья Викторовна Алданский Роспись
Ючюгяев Александр Лукич Алданский Кузнечное дело
Старостина Эльвира Романовна Амгинский Плетение из к/волоса

Члены Союза архитекторов РС(Я)

 

ФИО Наслег Вид творчества
Алексеев Эрнст Александрович Жулейский Худ обработка дерева

Народные мастера Таттинского улуса

 

ФИО Наслег Вид творчества
Андросов Петр Петрович Таттинский скульптура
Аянитова Вера Ивановна Жулейский Шитье традиц.одежды
Тимирдяева Лидия Егоровна Таттинский Шитье традиц.одежды
Сабарайкин Василий Васильевич Терасинский Обработка дерева
Захарова Любовь Титовна Таттинский Лоскутное шитье
Гаврильева Александра Петровна Октябрьский Шитье традиц.одежды
Слепцов Иван Павлович Терасинский Кузнечное дело
Кулаковский Андрей Иванович Амгинский Кузнечное дело
Михайлов Владимир Иннокентьевич Амгинский Обработка дерева
Белолюбская Варвара Семеновна Амгинский Лоскутное шитье
Афанасьева Анна Викторовна Средне-Амгинский
Федотова Мария Петровна Таттинский Лоскутное шитье
Матаннанова Варвара Гаврильевна Игидейский Шитье традиц.одежды
Сидорова Марфа Афанасьевна Таттинский Шитье традиц.одежды
Боппосов Михаил Трофимович Уолбинский Скульптурная лепка